Lekoï Nishikigoi Forum
Bienvenue

Veuillez bien respectez les règles en vigueur sur les forums, sous peine de bannissement définitif.

merci
Lekoï Nishikigoi Forum

Un forum dédié aux bassins et tout particulièrement aux carpes koï
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Bonjour a tous. Nous recherchons un graphiste, pour un projet concernant les carpes koï. Si ce projet vous tente contacter moi madmax52@hotmail.fr
Liens vers le site
Le site Lekoi Nishikigoi
Vue de la caméra
Statistiques
Nous avons 413 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est sergio57

Nos membres ont posté un total de 6147 messages dans 756 sujets
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» le coin relax
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyVen 9 Juin - 7:13 par johnny 80

» coucou l'biloute
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyVen 9 Juin - 6:38 par johnny 80

» Reprise printanière 2017
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyJeu 25 Mai - 17:03 par nono

» nouveau sur le forum
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyLun 27 Mar - 14:38 par luc

» Mes poissons...
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyMar 30 Aoû - 12:51 par Christaline

» bassin enya
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyLun 29 Aoû - 11:39 par enya

» problème , mon koi a sauté du bassin
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyDim 28 Aoû - 14:09 par Christaline

» Mes koi ne pondent pas sur les brosses a fraie
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptySam 27 Aoû - 12:28 par Christaline

» Une de mes carpes ne semble plus pouvoir nager...
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptySam 27 Aoû - 12:26 par Christaline

» Notre bassin...
Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyJeu 24 Déc - 20:03 par patoche62

Chat box

Chatbox


Partagez | 
 

 Assemblage de deux petite pièces d'eau

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
PrétenderPrétenderDébutant
Sexe : Masculin
Assemblage de deux petite pièces d'eau Vide
MessageSujet: Assemblage de deux petite pièces d'eau   Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyMar 23 Avr - 19:25

Bonjour

La pièce d'eau la plus petite construite il y a 18 ans avec du plastique ,il y a 4 ans (avant de tomber malade ) avait une fuite importante,

le choix fût vite fait construire une seconde pièce d'eau afin de récupérer les poissons et plantes, et faire communiquer l'ensemble,cette fois avec une bâche d'1.2 mm
Elles comporte trois chutes une comportant une petite fosse servant de filtre,la 2è avec un filtre automatique,la 3è la liaisons des deux pièces

Bonne visite





Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000138

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000140

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000165

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000166

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000167

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000186

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000187

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000188

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000203

Assemblage de deux petite pièces d'eau P1000204

Assemblage de deux petite pièces d'eau 00000000

Assemblage de deux petite pièces d'eau 00000000http://notrejardinnosetangs.e-monsite.com/


Dernière édition par Prétender le Mer 24 Avr - 21:45, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
patoche62patoche62Administrateur
Sexe : Masculin
Assemblage de deux petite pièces d'eau Vide
MessageSujet: Re: Assemblage de deux petite pièces d'eau   Assemblage de deux petite pièces d'eau EmptyMar 23 Avr - 20:22

sympa tous sa , bravo pour ce boulot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://PatocheoriginaL.spreadshirt.fr/
 

Assemblage de deux petite pièces d'eau

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

 Sujets similaires

-
» Très petite araignée avec deux pattes bizarres
» ROUE DE MINI BROUETTE EN 3 D et petite loco ( et oui en palette la petite loco )
» arbustre a petite boule qui explose...
» Deux chenilles dans la maison, qui sont elles ?
» une petite énigme!
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Lekoï Nishikigoi Forum :: Bassins :: photos de vos bassins-
Sauter vers: